Технология сварки труб электросваркой

Прежде чем приступить к сварке труб отопления, важно правильно подобрать электроды, так как надежность сварных швов зависит от них в первую очередь. Электроды представляют собой стальной стержень, имеющий специальное покрытие, которое обеспечивает устойчивую дугу во время электросварки. Благодаря этому покрытию предотвращается окислительный процесс металла.

Электроды бывает с неплавящейся и с плавящейся серединкой. Неплавящаяся серединка электрода чаще всего может быть изготовлена из графита, вольфрама или электротехнического угля. Плавящаяся серединка представляет собой проволоку различной толщины и зависит она от того, какой тип сварочных работ будет производиться.

По внешнему покрытию электродов также имеется разнообразие типов материалов. Стандартная классификация представлена:

— целлюлозным покрытием марки С. Такие электроды используются для трубопроводов крупных сечений;
— рутилово-кислотное покрытие RA электродов оптимально для работы с трубами отопления или водоснабжения;
— рутиловое покрытие электродов RR позволяет делать аккуратные швы в местах угловых соединений, навариванию последующих слоев;
— рутилово-целюлозное покрытие RC электродов идеально для производства длинных вертикальных швов;
— основное покрытие В.

Сварка труб производится инверторным аппаратом. Объяснить это легко, так как процесс проведения работ довольно простой, доступный и безопасный. Сама технология производства работ не составляет особой сложности. Залогом качественных сварных швов является правильный выбор расходных материалов.

Любой процесс производства работ начинается с подготовительных мероприятий. Важно определиться с видами работ и тогда уже будет понятно, какой вид соединения использовать:

— встык, если трубы расположены друг напротив друга;
— внахлест, если трубы разного диаметра;
— тавровое соединение, если стыковка трубопроводов производится в перпендикулярных плоскостях;
— угловое соединение для сваривания стыка под углом в 90 градусов.

Каждый вид соединения имеет свои сложности, но выполнение работы согласно технологии, позволяет получить весомый результат. Даже самый простой, на первый взгляд, сварной шов встык важно сделать не только аккуратно, но и по всему диаметру шва, при этом учитывая толщину стенок трубы. Качественно сваренные стыки получаются в том случае, если срез трубы круглый, а не овальный.

Сварка труб

Мы используем технологию cookie чтобы обеспечить удобный, безопасный и персонализированный опыт посетителей сайта. Используя наш сайт, вы соглашаетесь с этим. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование материалов допускается только при наличии активной гиперссылки на www.сталь-куб.рф

Сайт разработан в веб-студии «СайтКраснодар.рф»

Яндекс.Метрика